Subasta 945, Lote # 194 JOSÉ GARCÍA NAREZO (Madrid, España, 1922 - Ciudad de México, 1994) Estatua de diosa africana en el campo extraño Firmado y fechado 1944 Óleo sobre tela Presenta ligeras craqueladuras desprendimiento de capa pictrórica y detalles de conservación. Sordomudo de nacimiento, hijo de madre mexicana y del crítico de arte Gabriel García Maroto, García Narezo fue un destacado pintor español naturalizado mexicano. Llegó a México en 1928 como refugiado de la Guerra Civil española. Estudió en la Escuela de Pintura al Aire Libre de Tlalpan y cuatro años más tarde regresó a España para estudiar en la Escuela Hogar Imagen, la cual había fundado su padre en Madrid. Su obra se encaminó en una constante evolución hasta llegar al surrealismo. Con el tiempo se fue dando a conocer tanto en México como en diversos países de Latinoamérica y Estados Unidos. "En su momento fue uno de los grandes artistas, ya que acerca de su obra escribieron, Xavier Villaurrutia, Luis Cardoza y Aragón, así como María Izquierdo. No hubo un crítico de la época que no realizara notas realmente alabando su obra". Juan Coronel Rivera. Fuentes consultadas: SÁNCHEZ, Leticia. "Redescubren a García Narezo en el museo Diego Rivera". México. Milenio, sección Cultura, 30 de noviembre de 2015 y en "El Paraninfo acoge la exposición 'Después de la alambrada. El arte español en el exilio'". España. Universidad de Zaragoza, 27 de enero de 2013, www.unizar.es 75 x 60 cm USD $2,710-$3,790 Estimado $50,000-70,000